CONSELHO DE PRESBÍTEROS

PRESIDENTE – Dom Dimas Lara Barbosa

Membros natos, ex-offício:

01 – Pe. Solimário Lacerda dos Santos – Vigário geral – Paróquia Maria Mãe da Igreja

02 – Pe. Antônio Ribeiro Leandro – Vigário Judicial – Paróquia São José

03 – Pe. Odair de Souza Costa – Coord. Arq. De Pastoral – Paróquia Santo Antônio – Catedral N. Sra. da Abadia

04 – Pe. Orlando Boeira Cáceres – Chanceler do Arcebispado – Cúria Arquidiocesana

05 – Pe. Wagner Divino de Souza – Ecônomo – Paróquia Cristo Luz dos Povos

06 – Pe. Laércio Chebello da Costa – Coord. do Clero – Santuário N. Sra. Aparecida (Bandeirantes – MS)

07 – Pe. Juan Diego Giraldo Aristzábal, PSS – Seminário Maior Maria Mãe da Igreja

08 – Pe. Rosenei Pauli – Seminário Arquidiocesano Dom Antônio Barbosa – Propedêutico

 

Membros ex-offício como vigários forâneos:

09 – Frei André Luiz Nascimento dos Santos, OFM – Forania Centro – Paróquia São Francisco de Assis

10 – Pe. Marcelo Tenório de Almeida – Forania Norte – Paróquia São Sebastião (C.Grande – MS)

11 – Pe. Paulo Alberto Donatti – Forania Noroeste – Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Vila Planalto)

12 – Pe. Ricardo Pereira da Silva – Forania Oeste – Paróquia Cristo Rei

13 – Pe. Andriano José Dalmolin, SAC – Forania Sul – Paróquia São Martinho de Lima

14 – Pe. Francisco Eduardo Galvão, PF – Forania Rural – Paróquia Sta. Catarina Virgem e Mártir – Anhanduí – MS

 

Membros eleitos pelos presbíteros presentes:

15 – Pe. Jesudhas Jesuadimai Fernando – Paróquia N. Sra. Aparecida (Moreninhas)

16 – Pe. Bernardo Valdemir Salviano, PF – Representante dos Religiosos – Paróquia Maria Medianeira das Graças

17 – Pe. Cleber Brugnago Rosa – Paróquia São Sebastião – C. Grande – MS

18 – Pe. Ricardo Carlos – Representante da Missão Salesiana – UCDB

 

Membros suplentes (eleitos):

19 – Pe. Paulo Sérgio Vital da Cruz – Paróquia N. Sra. Da Abadia (C. Grande – MS)

O Bispo Auxiliar e Vigário Geral, Dom Janusz Marian Danecki, OFM Conv., participa com pleno direito a voz e voto do Conselho Presbiteral, que é sempre convocado e presidido pelo Arcebispo Metropolitano e, na sua ausência, por um seu legítimo delegado.

 

CONSELHO DE ASSUNTOS ECONÔMICOS

Pe. Wagner Divino de Souza – Paróquia Cristo Luz dos Povos

Pe. Odair de Souza Costa – Paróquia Santo Antônio – Catedral N. Sra. da Abadia

Pe. Jesudhas Jesuadimai Fernando – Paróquia N. Sra. Aparecida (Moreninhas)

Pe. Antônio Ribeiro Leandro  – Paróquia São José

Eudoro Eudociak – 9604-7068 / 3324-2483

Rodolfo Felipe Goldschimidt – 9234-8962 / 3028-7883

Sônia Antunes Minder – 8457-1091

Janaína Marfisa Melo Godoeng Costa – 8447-1063

Luiz Antônio Ribeiro – 9983-4333

Gersino José dos Anjos – 9984-2106

Benedito Zampronio Villarino – 9981-0488 – villarino@terra.com.br

Jair Vicente de Oliveira – 9982-4715 / 3301-8840 (res.) / 3384-1642 (com.) – jair-vicente@uol.com.br

Elton Nasser – 8469-0027 / 3324-9686 / 3326-1383

 

COLÉGIO DOS CONSULTORES

Dom Janusz Marian Danecki, OFM Conv. – Cúria Arquidiocesana

Pe. Pedro César Smaniotto – 9997-0750 – Paróquia São João Batista

Pe. Odair de Souza Costa – Coord. Arq. De Pastoral – Paróquia Santo Antônio – Catedral N. Sra. Da Abadia

Pe. Marcelo Tenório de Almeida – Paróquia São Sebastião (C.Grande – MS)

Pe. Jesudhas Jesuadimai Fernando – Paróquia N. Sra. Aparecida (Moreninhas)

Pe. Dirson Ferreira Gonçalves, CSsR – Paróquia N. Sra. Do Perpétuo Socorro

Pe. Sebastião Júnior Ferreira Braga

Pe. Paulo Sérgio Vital da Cruz – Paróquia N. Sra. Da Abadia (C. Grande – MS)